Общественное Объединение «Профессиональное объединение независимых экспертов недр ПОНЭН»

Участие Казахстана в ежегодном собрании международного комитета CRIRSCO в Лондоне

17-20 сентября 2018 года в Лондоне началось ежегодное собрание членов международного комитета по стандартам отчетности CRIRSCO.


Казахстан на этом собрании представляют Председатель Комитета геологии и недропользования Надырбаев Акбатыр Алуадинович, Исполнительный директор Ассоциации KAZRC Уразаева Сауле Бахтиаровна, Заместитель председателя АО «Казгеология» Каулдашев Кадыржан Амиржанович, Член Исполнительного комитета ПОНЭН Еньшин Николай Викторович.
В мировом горнодобывающем секторе растет конкуренция за привлечение инвестиций на поиски и разведку полезных ископаемых и это значительно повышает требования к полноте, качеству и надежности оценок минеральных ресурсов и запасов, предоставляемых компаниями. Согласно 74 шага Плана Нации 100 конкретных шагов, в Казахстане проводится активная работа по внедрению международных стандартов отчетности о результатах геологоразведочных работ, оценке минеральных ресурсов и запасов CRIRSCO. В рамках реализации этой задачи был разработан казахстанский стандарт отчетности KAZRC и в 2016 году он был принят в состав стандартов CRIRSCO. В 2017 году стандарт KAZRC законодательно закреплен в Кодексе о недрах и недропользовании РК, переход на которые будет двухэтапным.
На первом этапе, стандарт KAZRC является обязательным для компаний-недропользователей по новым лицензиям на разведку и добычу. По действующим контрактам на недропользование, заключенным до вступления Кодекса в силу, отчетность может предоставляться по системе ГКЗ РК до 31 декабря 2023 года. Разработан комплект нормативных правовых актов, регулирующих порядок деятельности недропользователей по Кодексу о недрах и недрпользовании на переходном этапе. На годовом собрании CRIRSCO будет рассмотрен проект обновленного международного Шаблона и в случае его утверждения Ассоциация KAZRC впоследствии рассмотрит целесообразность внесения соответствующих изменений в стандарт KAZRC. Также на собрании будут рассмотрены документы на вступление в члены CRIRSCO от стран-кандидатов Китай, Индия, Малайзия, Киргизия и Азербайджан.
За период после присоединения Казахстана к CRIRSCO в 2016 году, новыми членами международного комитета по стандартам стали Индонезия, Колумбия и Турция. Важным фактором для привлечения инвестиций является признание стандартов KAZRC на ведущих фондовых биржах, в частности на Лондонской бирже. Казахстанская делегация посетит Лондонскую биржу (London Stock Exchange Group) и обсудит требования и механизмы по признанию LSE стандарта KAZRC.

Информация на сайте Комитета геологии и недропользования: geology.mid.gov.kz