Общественное Объединение «Профессиональное объединение независимых экспертов недр ПОНЭН»

Четверть века – укрепление взаимодействия науки с производством.

Сегодня, в Алматы, на базе Национального Центра по комплексной переработки минерального сырья, начала работу горно-металлургическая секция «Современные технологии и проблемы разведки, освоения и переработки недр Республики Казахстан» проходящая в рамках Международной научно-практической конференции «Устойчивое научно-технологическое развитие: тренды и технологии». На нее собрались геологи, горняки, обогатители представляющие недропользователей республики, научно-исследовательские институты, консалтинговые и инжиниринговые компании, работающие в этом направлении. Поводом проведения этой международной конференции стал 25-летний юбилей, отмечаемый Национальной инженерной академии РК, а также 25-летие Независимости Республики Казахстан.

Заседание открыл сопредседатель организационного комитета Битимбаев Марат Жакупович. С приветствием и первым докладом в геологической сессии выступил Нурабаев Базарбай Канаевич, Председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК. В его докладе кратко, четко и объемно была представлена ситуация сложившаяся за прошедшее пятилетие в горно-геологическом секторе. Это материалы, информирующие о состоянии минерально-сырьевой базы республики, актуальные вопросы связанные с инвестиционной деятельностью в отрасли, с приростом запасов по приоритетным видам твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, а так же другие злободневные факторы и грани сопровождающие горно-геологические исследования. Кроме того, Базарбай Канаевич, остановился на деятельности по организации и работе Национальной организации публичной отчетности (НОПО), Ассоциации KAZRC и ОО ПОНЭН. Далее им были рассмотрены приоритетные направления развития геологической отрасли.

Факты, направления и деятельность Национальной геологоразведочной компании «Казгеология» были представлены в докладе Хамзина Берикбол Серикбаевича. Им отмечалось, что «Казгеология» за достаточно небольшой период деятельности, с ее основания, провела и ведет большую работу по государственному геологическому изучению недр, по привлечению инвестиционных вложений в геолого-разведочные работы на территории страны, а так же по внедрению профильных инновационных технологий. На суд профессионалов, им были представлены любопытные и примечательные результаты по проведенным полевым геофизическим исследованиям, поставленным и ведущимся в Центральном Казахстане, на Кирейско-Опарской площади, участке Дюсембай.

Далее были заслушаны доклады и выступления, в которых специалисты и корифеи отрасли предложили свое виденье и решения связанные с горно-геологической направленностью отрасли.

Светлана Карягина
 

По материалам: http://www.infonedra.kz/