Общественное Объединение «Профессиональное объединение независимых экспертов недр ПОНЭН»

Перспективы, контроль достоверности и качества ГРР на базе требований KAZRC.

16 сентября 2016 года Общественное объединение «Профессиональное Объединение независимых экспертов недр ПОНЭН» приняло участие в семинаре на тему: «Перспективы, контроль достоверности и качества ГРР на базе требований KAZRC». Семинар проводился в Парке отдыха 8 Озёр буровой компанией АК-НИЕТ БУРГА совместно с SRK consulting, (Казахстан), были приглашены главные геологи и руководители горнорудных предприятий. Спикеры освещали такие темы, как:
- Процедуры QA/QC обеспечения и контроля качества при геологоразведочных работах;
- Методы бурения при ГРР на различных стадиях;
- Текущее положение и перспективы внедрения кодекса KAZRC;
- Объединения профессионалов горно-геологической отрасли в мире и Казахстане.
В качестве спикера от ОО «Профессиональное Объединение независимых экспертов недр ПОНЭН» выступил Николай Еньшин - Генеральный менеджер SRK consulting (Казахстан) и член ПОНЭН. Он подробно рассказал о перспективах внедрения Кодекса KAZRC, который принадлежит к семейству кодексов CRIRSCO (Committee for Mineral Reserves International Reporting Standards – Комитет по стандартам международной отчетности о запасах полезных ископаемых) и о необходимости его внедрения в Казахстане. Также спикер познакомил участников с планами Профессионального объединения независимых экспертов недр Казахстана (ПОНЭН) по внедрению в Казахстане стандартов публичной отчетности (KAZRC), привлечению высококвалифицированных специалистов для составления и экспертизы публичных отчетов, консультациями по независимой экспертизе недр, увеличением числа компетентных лиц, контролем за соблюдением этических норм поведения членов, взаимодействием с другими организациями и подготовкой кодекса KAZRC.
Более подробную информацию по освещенным на семинаре темам, вы можете найти в Презентациях, выложенных в Библиотеке сайта ПОНЭН.