Общественное Объединение «Профессиональное объединение независимых экспертов недр ПОНЭН»

Тренинг по сбору данных, связанных с устойчивым управлением и мониторингом энергетических и водных ресурсов и применением РКООН, 19-20 июня, 2019.

Энергия и вода неразрывно связаны между собой, а также являются основой для содействия устойчивому развитию. Наличие интегрированного инструмента управления и мониторинга, ориентированного на взаимосвязь энергетических и водных систем и помогающего управлять воздействием производства энергии на водные системы, в значительной степени увязывая деятельность с Целями устойчивого развития (ЦУР).

Данные и информация об энергетических и водных ресурсах могут быть согласованы посредством применения Рамочной классификации ресурсов Организации Объединенных Наций (РКООН) и являются неотъемлемой частью отчетности в рамках Системы эколого-экономического учета (СЭЭУ).

РКООН является глобальной системой управления минеральными, нефтяными, возобновляемыми источниками энергии, антропогенными и водными ресурсами. Применение РКООН с акцентом на общий объем имеющихся ресурсов будет способствовать всестороннему восстановлению ресурсов и обеспечению выявления технических и социальных, экологических и экономических проблем и возможностей. Последовательные, согласованные и надежные данные обеспечивают основу для лучшего планирования и управления энергетическими и водными ресурсами. Информация на основе РКООН помогает принимать обоснованные и прозрачные решения для развития и устойчивого управления энергетическими и водными ресурсами.

Проект «Интегрированное управление энергетическими и водными ресурсами в поддержку устойчивого развития в Юго-Восточной Европе и Центральной Азии» действует с 2018 года с участием Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана и Сербии. 19–20 июня в г. Нур-Султан, Казахстан, прошел учебный курс «Тренинг по сбору данных, связанных с устойчивым управлением и мониторингом энергетических и водных ресурсов и применением РКООН», в котором приняли участие более 50 экспертов из четырех стран (в минеральных, нефтяных, возобновляемых источников энергии и воды отраслях).

«Баланс между снабжением и использованием продовольствия-воды-энергии имеет более глубокие последствия, чем обычно принято считать», - сказал Виктор Бадекар, руководитель проекта и сотрудник по экономическим вопросам, ЕЭК ООН. «Даже небольшой дисбаланс в одном из аспектов этого существенного треугольника может иметь серьезные последствия для общества и окружающей среды. Следовательно, правильные данные об энергии и водоснабжении имеют первостепенное значение».

«Наличие интегрированной системы, такой как РКООН, для предоставления согласованных данных по статистике энергетики и воды будет полезным для всех стран», - сказал Георгий Фрейман, Председатель Профессионального объединения независимых экспертов недр (ПОНЭН), Казахстан. «Технические проблемы являются не единственной проблемой, интеграция информации об устойчивом развитии невозможна с использованием любой другой существующей системы».

РКООН имеет встроенное руководство по управлению социальными и экологическими аспектами в процессе освоения природных ресурсов. Направленные на понимание воздействия управления ресурсами на жизненный цикл, передовая практика, продвигаемая РКООН, углубляется в подходы, которые могут преобразовать проблемы в возможности. РКООН - это система, которую необходимо использовать в Центральной системе СЭЭУ для подстетов энергии.

«У нас нет дефицита хороших идей», - отметил Скотт Фостер, директор Отдела устойчивой энергетики ЕЭК ООН. «Это реализация, в которой мы обычно оказываемся в беде. Энергетическая отрасль сталкивается со списаниями сотен миллиардов долларов каждый год из-за некорректной реализации. По этой причине нам необходимо создать армию компетентных людей, чего мы и пытаемся достичь с помощью таких учебных курсов».